Костюм в пижамном стиле: как носить в 2023 году

Май 15, 2023
Костюм в пижамном стиле

Неоднозначный элемент нашего гардероба уже второй год вызывает споры экспертов. Но несмотря на это, костюмы в пижамном стиле не просто прижились, но стали очень популярны. Рассказываем об особенностях моделей, с чем носить, актуальные тренды и тенденции

Шелковый костюм в пижамном стиле: более чем 50-летняя история

Возможно, вы сильно удивитесь, что этот модный сейчас предмет гардероба впервые был создан женской рукой более полувека назад. Создательнице особого стиля стало интересно использовать такую комфортную одежду вне пределов спальни и дома. За миксом пижамы и традиционного брючного костюма дизайнер видела большое будущее и как всегда не ошиблась.

Рубашка с поясом-кушак, голубой


Яркому вызову кутюрье той эпохи, точно знавшей, как носить костюм в пижамном стиле, последовали самые смелые модницы ее времени. Правда поначалу они рисковали носить его только в собственном саду особняков или на прогулке, на пляже. В широкую моду костюмы в пижамном стиле вошли благодаря селебрити и звездам из США и Европы в 2022 году.

Лиловый костюм в пижамном стиле


Дерзкая Риана Фэнти, юная Селена Гомес и икона стиля Виктория Бэкхем, гламурная дива Ким Кардашьян и стильная штучка Сара Джессика Паркер, еще сотни моделей и знаменитостей не смогли устоять против особого шарма, которые несет в себе женский костюм в пижамном стиле. Они носят его не только на улицах города, но и на официальных торжественных мероприятиях, вечеринках, вручениях премий и т.д.

Костюм в пижамном стиле 2023: основные особенности

Что отличает актуальный предмет гардероба от остальных костюмов.

Прежде всего, это характерный крой. Костюмы в пижамном стиле шьются по крою, максимально приближенному к той самой мужской пижаме. Это верх рубашечного свободного типа и широкие брюки. В новом сезоне актуален и оверсайз, создающий эффект пижамы, снятой с мужского плеча. Он помогает подчеркнуть хрупкость фигуры.

Костюм-двойка в пижамном стиле с брюками


Детали, также характерные для пижамы: крупные накладные карманы, нередко пояс из той же основной ткани, возможны отвороты на брючинах. Шанель снабдила привычную пижаму воротником от классического жакета, сделав его особенно элегантным. И это тоже основная часть, создающая особый характер, которым отличаются модные костюмы в пижамном стиле.

Второй важный нюанс - это сочетание свободы, непринужденности с эффектом роскоши и респектабельности. Поэтому для такого элемента одежды, как правило, выбираются самые дорогие ткани. Они красиво лежат и создают плавные, обтекающие тело линии. 

Костюм-двойка с брюками жаккард


Шелк, вискоза, тенцель - подходящие материалы для пошива костюма. В последнее время появилась тенденция шить костюмы в пижамном стиле из более плотных тканей, например, таких как сатин люкс качества или бархат и даже тонкий твид. Даже если вы не решались носить эту трендовую деталь гардероба на улицах, то можете подобрать для себя такой вариант.

Костюм в пижамном стиле 2023 - это разнообразие вариантов фасона, исполнения. Но в то же время в наступившем сезоне в фаворитах лаконичные модели без излишнего декора. Максимально, что стилисты советуют - это подвязать верх оверсайз поясом средней ширины, чтобы сделать силуэт более четким. Можно выбрать костюм с брюками кроя клеш или похожими на элегантные палаццо.

Костюм-двойка в пижамном стиле с брюками


Женский костюм в пижамном стиле в 2023 году носят с роскошной легкой небрежностью. Самые дорогие модели - однотонные из плотного шелка или бархата. В тренде также варианты с мелким повторяющимся рисунком, в полоску и с растительными мотивами. А также с принтом, повторяющим популярную символику дорогих брендовых марок.

Как носить костюм в пижамном стиле

Стильная деталь гардероба, несмотря на свою необычность, не требует особого дополнения, сложных сочетаний.
Днем его можно носить с привычными туфлями из ткани, кроссовками.

Костюм-тройка с брюками, плиссе, серебро


Вечерний комплект помогут создать изящные туфли или босоножки на высоком каблуке, маленькая дизайнерская сумочка необычной формы. Вообще нужно выбирать аксессуары и дополнения без лишних деталей, которые не будут отвлекать от главного. И в то же время на контрасте с расслабленным стилем демократичного костюма в пижамном стиле они будут подчеркивать его утонченный и даже аристократичный характер.

Костюм-тройка с брюками, плиссе


Женский костюм в пижамном стиле можно носить на голое тело либо надевать под него основу. В будни это может быть простая футболка или боди. Для создания роскошного образа выбирают топ в бельевом стиле из шелка с кружевом.

В прохладную погоду наиболее гармонично костюм в пижамном стиле дополнит классический английский тренчкот, который вместе с лодочками соберет образ воедино, сделав его цельным и завершенным. А также придаст аутфиту на базе костюма в пижамном стиле нотку деловой строгости. Уютный образ поможет создать длинный объемный кардиган поверх костюма.

В летнем варианте вместо привычных длинных брюк можно выбрать женский костюм в пижамном стиле с шортами. Обычно при этом шорты средней длины и достаточно свободного кроя.

Коралловый костюм с шортами


Костюм в пижамном стиле купить легко, выбрав из самых горячих трендов на сайте Malina Bonita.

Читать также