Гардероб в отпуск: что взять с собой на море и не только

Июнь 20, 2023
гардероб в отпуск на море


Долгожданный отпуск совсем близко. Чтобы провести время максимально приятно, готовимся заранее. Важная часть приготовлений - одежда для отпуска на море. Заранее составить список вещей, подобрать все, скомпоновать, докупить... Пусть ваши предотпускные модные хлопоты будут приятными.

Те, кто регулярно путешествуют, отмечают, насколько стратегически верно заранее продумать гардероб в отпуск. Ведь от правильно подобранных вещей зависит не только качество отдыха (насколько нам будет комфортно, не простудимся ли мы или не натрем ли кожу, пустят ли нас в то или иной помещение с особым дресс-кодом). Но и наше настроение в целом, ведь то, что на нас надето - действительно способно зарядить энергией, позитивом, создать особый настрой.


Костюм-двойка с кюлотами Платье-мини с накладными карманами


Если отправляетесь в экзотические страны, на море (и неважно, на сколько дней), если любите делать красивые фото и предпочитаете одеваться стильно даже во время отпуска - эта статья для вас. Расскажем про правильный гардероб в отпуск на море и для активного туризма. Разберем, какой минимум и максимум должен быть в вашем чемодане, чтобы не перегружать его. Современная стильная и актуальная одежда в отпуск на море (фото) подобрана с учетом ваших потребностей и запросов.

Что взять в отпуск из одежды: не перегружаем чемодан

Хочется взять то симпатичное платьишко, а еще шорты или сразу пару? Брать ли любимый спортивный костюм?


Футболка базовая

Многие вопросы отпадут, если понимать, что одежда для отпуска собирается по определенному алгоритму и критериям.

Начните с определения базовых критериев:

1. На сколько дней отправляетесь в путешествие.

2. Какой будет климат (сухой или влажный, жаркий или умеренный, есть ли сильные перепады температур).


Блуза с длинным рукавом Кремэль


3. Какой отдых для вас предпочтительнее: будете все время находиться на пляже и на территории отеля или планируете активный отдых, экскурсии, поездки в крупные города? А может вообще предполагаете экстремальные развлечения.


Костюм-двойка с шортами Бессони


Исходя уже из этих 3-х параметров можно собрать правильный гардероб в отпуск на море. Он позволит избежать досадных неприятностей (например, когда в слишком открытой одежде вас не пускают в ресторан или культурно-исторические объекты). Или даже критических ситуаций, когда вы, например, отправляетесь в страну с очень влажным климатом (Таиланд), а у вас всего пара купальников, которые не успевают просохнуть.

Одежда в отпуск: список базовых вещей

Основой, которая составит ваш гардероб в отпуск, может стать наш список одежды. Он усредненный и может варьироваться/дополняться в зависимости от ваших приоритетов. Допустим, вы отправляетесь в Сочи или в Турцию на 7-10 дней.

Вам пригодится следующая одежда для отпуска на море:

1. Легкие летние шорты (1-2 шт). Можно взять базовые из тонкого денима и тонкие из хлопка.


Шорты удлиненные Дели, зеленый


2. Летняя юбка (1-2 шт).

3. Базовые футболки/топ (2-3 штуки). Выбирайте однотонные (белая, телесная, черная, голубая) для создания беспроигрышных комбинаций.

4. Длинное платье или сарафан из натуральных тканей.


Платье-халат с воланом Сарафан миди шитье, Ревель


5. Брюки (1-2 шт). Это могут быть как изящные палаццо, так и привычные тонкие джинсы или стильные карго - то, в чем вам ходить привычнее. И конечно, совсем тонкие из материала, дарящего прохладу (вискоза, хлопок, лен, тенцель).

6. Рубашка с длинным рукавом, застегивающаяся на пуговицы.

7. Бомбер, кардиган или толстовка для вечерних прогулок или активного отдыха.

8. Головной убор (мягкая хлопковая панама с небольшими полями, платок или бейсболка).

9. Купальник (минимум 2-3 штуки, один из которых слитный).

10. Туника (по колено или длинная) для пляжного отдыха.


Платье миди ажурное Пиана, бежевый


11.Комплект сменного нижнего белья на каждый день.

12. Удобная обувь: вьетнамки для пляжа, открытые комфортные босоножки, закрытые кеды, мокасины/слипоны либо кроссовки в летнем варианте.


Накидка со стразами, лиловый


"А как же вечерний гардероб в отпуск?" - спросите вы. И будете правы. Но в большинстве случаев слишком нарядная одежда для отпуска не нужна, как и шпилька. Если собираетесь в ресторан или планируете ходить в клубы, на вечеринки, возьмите пару удобных изящных балеток/туфель на почти плоской подошве. Платье на выход может быть тем же, что и повседневное. 


Платье-миди в стиле ретро


Присмотритесь к таким стильным моделям. Днем это одежда для отпуска на море и прогулок на пляже, по магазинам и осмотра достопримечательностей. А вечером в ней можно пойти в ресторан.

Гардероб в отпуск на море: для ярких и смелых

Если весь год вы носите условно офисный стиль, а на море планируете оторваться - это отлично! Яркие цвета, фантазийные детали, свободные сочетания силуэтов, этника и многослойность популярны в новом сезоне.

Хочется чего-то более интересного, чем синие шорты и белая футболка, но пока не разобрались в сочетаниях? Дизайнеры позаботились и об этом. Выбирайте готовые комплекты для лета. Например, топ+шорты, топ+рубашка, которые очень удобны в отпуске.


Комбинезон брючный Кассандра


Что взять в отпуск из одежды, чтобы отрываться? Отдых - самое время носить микро мини, короткие платья, любимую джинсовку (даже если это total denim look), провоцирующе прозрачные блузы, платья и брюки с вырезами, кроп-топы.


Брюки с разрезами спереди, мятный


Позвольте себе больше одежды с модным анималистичным, растительным принтом или этническими мотивами. Уравновесить их можно спокойными базовыми однотонными вещами.

Одежда для отпуска: капсула, свобода, романтика или спорт шик?

Собирая гардероб в отпуск, конечно же, мы должны думать не только о функциональности, но и о сочетаемости предметов, внешней привлекательности. Подумайте, какой стиль для вас предпочтителен? Как бы вы хотели выглядеть и в чем наиболее естественно себя чувствуете.

1. Романтический стиль

Модные платья и костюмы из шитья, тонкие блузки с кружевом, платья-халаты с запахом и воланами, длинные юбки свободного силуэта становятся основой такого стиля.


Платье миди Этель с корсетным поясом


2. Спорт шик/кэжуал

Такая одежда для отпуска может включать привычные джинсы, ветровку (в том числе из денима), спортивный костюм, миди юбку из сплошного трикотажного полотна+топ-бандо. Отдавайте предпочтение светлым тонам.


Брюки карго с кулиской


3. Лакшери

Можно позволить себе стильный сарафан или платье-пиджак, комплекты в морском стиле из тельняшки+брюк палаццо, костюмы в пижамном стиле. Богемность образу придаст юбка в пол или платье с ассиметричным подолом и сложным кроем.

Для вечеринки обратите внимание на короткие платья, создающие образ тропического цветка либо атласные костюмы, дополненные накидкой из стразовой сетки.


Костюм-тройка с накидкой со стразами


4. Капсульный гардероб в отпуск на море

Правильную капсулу - гардероб в отпуск создать совсем не так сложно, как кажется. Выбирайте вещи одного-двух близких стилей, которые максимально просто комбинируются межу собой. В цветовой гамме это должны быть 2-3 основных цвета и 2 дополнительных оттенка. Например: черный, белый и бежевый + золотой и мокко.

5. Свободные сочетания для креативных

Если любите эксперименты, одежда для отпуска на море - то, что вам нужно, чтобы дать себе максимальную свободу. Миксуйте цвета и фактуры. Поиграйте с объемами. Лето - время расцветать и пробовать новое!





Читать также