Деловой стиль этой весны

Март 3, 2023
Деловой стиль одежды для женщин


Деловой стиль одежды для женщин предполагает одни из самых строгих стандартов. Во многом правила в нем взяты из традиционно мужского делового гардероба. Но есть и некоторые нюансы с поправкой на современный образ жизни.

Традиционно деловой стиль одежды для женщин должен создавать респектабельный образ эксперта в своей области или бизнесмена. В нем важно не делать акцент на гендерных признаках, а наоборот - создать максимально нейтральный стиль, нивелирующий различия по полу. На работе женщина прежде всего - специалист в той или иной области. И одежда должна не отвлекать от главного, а помочь сосредоточиться на важном. А также подчеркнуть статус, тот или иной род деятельности.

Неудивительно, что основа, которая составляет деловой стиль одежды для женщин, взята из мужского гардероба. Это брюки прямого кроя, классический жакет, блуза-рубашка, брючный костюм. В холодное время года допускается ношение жилета или кардигана.

Выбор цветов также достаточно прагматичен. Специалисты знают, насколько важно влияние цвета. Оно может прямо подавать некие сигналы и влиять не только на наше настроение, но и на настрой собеседника. Поэтому деловой стиль одежды для женщин предполагает включение нейтральной цветовой гаммы: серый, синий, оттенки коричневого и зеленого. Черный и белый надеваются в торжественных случаях.

Деловой стиль одежды для женщин: что допустимо

Не все бизнес-леди хотят жестко конкурировать с мужчинами. Если ваш стиль ведения дел по-женски, вместо брючного костюма можно выбрать пиджак с юбкой.

Классический вариант - это одно- или двубортный пиджак длиной до середины бедра и юбка, закрывающая колено. Чем более лаконичный фасон и чем ближе он к строгому прямоугольному силуэту, тем более соответствует понятию о деловом стиле. Но в зависимости от строгости дресс-кода и важности деловых событий эти нормы могут быть более мягкими.

Многое зависит от того, работает женщина в найме или сама является владелицей бизнеса. Теплый сезон года или холодный (например, в жару даже при самых строгих правилах разрешается носить офисные шорты до колена, более открытые блузы).

Выбор аутфита в будни определяется и списком мероприятий. Если нет встреч с деловыми партнерами и вся работа происходит в офисе, можно надеть более свободный вариант офисного стиля. Например, укороченную юбку или жакет ярких цветов. В случае же важных переговоров предпочтение стоит отдать традиционному деловому дресс-коду (нейтральные цвета, классический крой, максимально закрытая одежда).

В торжественных случаях или если ваш день заканчивается корпоративом уместно вместо базовой блузки и юбки надеть стильное и женственное платье-футляр. А в течение дня поверх него надевается жакет.


Современный деловой стиль одежды для женщин

Мы уже привыкли, что офисный стиль не означает скучный и безликий. Современная одежда для деловой женщины допускает большое разнообразие фасонов и расцветок, вариантов и сочетаний. Гардероб можно не ограничивать базовыми юбкой-карандашом, блузой-рубашкой и пиджаком. 

Современный деловой стиль одежды для женщин предполагает много свободы. В зависимости от того, в какой сфере вы заняты. Работая на себя или вращаясь в сфере красоты, дизайна, HoReCa и других - можно позволить себе больше креатива в выборе фасона, оттенков. Вам доступно поддерживать современный деловой стиль одежды для женщин и при этом всегда выглядеть стильно, в духе свежих трендов.

Присмотритесь к таким вариантам для своего делового гардероба:

1. Платье-футляр

Уместно не только в торжественных случаях, но и на каждый день. Помогает подчеркнуть красивые женственные формы. Создает целостный образ и соответствует даже самым строгим нормам делового дресс-кода. Не забывайте добавить сверху жакет. Также вы можете выбрать платье-футляр с рукавом (коротким - в жаркое время года).



2. Платье-пиджак

Если современный деловой стиль одежды для женщин предполагает нестрогие рамки. Формально вписывается в рабочие будни. Но помогает создать пикантный, женственный образ. Минимум деталей - максимум эффекта.

3. Базовые блузки и рубашки

Сложно представить без них свою капсулу. Они помогают не заскучать и менять образы достаточно часто: так, как этого хочется по настроению. Строгие варианты подойдут для официальных встреч. На каждый день можно присмотреться к трендам сезона. Например, сейчас это модели с оборками, пышными воланами.


4. Брюки

Современная одежда для деловой женщины предполагает простор для творчества. В отдельных случаях вместе с удлиненным пиджаком уместно надеть черные джинсы, приближенные по крою к зауженным брюкам. Брюки могут быть практически любого фасона: достаточно свободными или укороченными.

5. Костюмы с юбкой и брюками

Можно позволить себе выбрать разнообразие цветов. Фуксия и лайм, небесно-голубой или красный. Создавайте собственный стиль и настроение. Трендовые варианты построены на классической базе, но изюминку в них добавляют детали. Например, топ корсетного кроя вместо привычного жилета в костюме-тройке.



6. Жакет

Сейчас деловой дресс-код не так строг, поэтому современный деловой стиль одежды для женщин допускает укороченные жакеты, необычные фасоны, прилегающий крой, смешение стилей и цветов. Выбирая тот или иной вариант, ориентируйтесь на свой вкус, уместность одежды в конкретной обстановке, характер работы и общую атмосферу в коллективе. А главное - на то впечатление, которое вы хотите произвести, и нормы вашего делового дресс-кода.

Мы помогаем сделать ваши рабочие будни нескучными и эффективными. Красивая современная одежда для деловой женщины задает настроение и помогает добиться успеха.



Читать также