Модное платье-рубашка: кому идет, как выбрать, на что обратить внимание

Май 2, 2023
Модное платье-рубашка

Платье-рубашка наряду с сафари и другими универсальными моделями стала must-have городского гардероба. Определяемся с фасоном и трендовыми сочетаниями. Выбираем платье-рубашку на лето и весну/осень.

Мало кто помнит, что то самое платье-рубашку изобрела... да-да! Гениальная Коко Шанель в 1950-х годах. С тех пор оно практически всегда оставалось вне конкуренции как классический жакет, коктейльное платье, маленькое черное платье, рубашка-поло и другие вещи, ставшие культовыми.

Стандартное платье-рубашка - это модель практически прямого кроя с характерными для рубашки деталями: воротник, длинные рукава на манжетах, нагрудный карман (карманы), застежка спереди на планку с пуговицами. Фактически это удлиненный до колена вариант рубашки. Но современные дизайнеры одежды предлагают гораздо больше вариаций на тему для модных сочетаний.

Кому идет платье-рубашка

Модное платье-рубашка стала бестселлером отчасти из-за того, что идет практически всем. Оно подходит девушкам с самым разным типом фигуры. Позволяет создать визуально идеальные пропорции и подчеркнуть именно ту зону, которую хочется.

Платье-рубашка с клапанами


Можно носить этот предмет гардероба, выделив талию с помощью ремня или пояса. Существуют и приталенные модели платья-рубашки, также с А-образным свободным подолом, оборками и т.д.

Есть огромное разнообразие в самых разных расцветках, принтах. Если раньше платья-рубашки шили преимущественно из ткани в клетку и однотонной ткани (стараясь максимально воссоздать традиционный рубашечный образ, крой) то сейчас фантазию стилистов и дизайнеров ничто не ограничивает.

От прежнего платья-рубашки остался разве что общий силуэт, воротник и застежка на планку спереди. Современные варианты могут быть с коротким рукавом, множеством различных деталей, таких как: оборки, шнуровка, декор, вытачки. Длина также может быть не только по колено, но и укороченной, а также миди, макси.

Как выбрать свою модель

В наши дни нет такого понятия, как "модное платье-рубашка". Дизайнеры предлагают несколько основных направлений в виде трендов. Вы выбираете по своему вкусу, образу и стилю жизни, исходя из индивидуальных потребностей и особенностей фигуры.

Плать-рубашка Джаспер, изумруд


Летом предпочтительны платья из натуральных тонких материалов: хлопок, шитье, вискоза.

В прохладное время года актуальны платья-рубашки из более плотных материалов: костюмная, плательная ткань, полиэстер, шерсть, эко кожа.

Модель прямого кроя с минимумом деталей уместна и в офисные будни при нестрогом дресс-коде. Существуют также вечерние модели. Обычно это платья миди или длиной в пол из дорогой ткани: атласа, бархата и т.д. Может быть декорировано камнями, вышивкой. Такое платье-рубашка смотрится благородно и не вычурно. Оно позволит выглядеть элегантно, с неброской роскошью в любой ситуации.

Платье-рубашка с воланом, оранж


Традиционно модное платье-рубашка связывалось с непринужденным кэжуал стилем. Но в зависимости от ткани, исполнения, нюансов модели и других вещей, с которыми оно комбинируется, эта одежда поможет создать практически любой образ от романтичного или спортивного до ретро, этнического, лакшери.

Модное платье-рубашка: на что обратить внимание

Выбирая современную модель, стоит обратить внимание на то, что среди платьев-рубашек в целом характерны те же тренды, что и в платьях, и в рубашках.

Платье-рубашка с воланом, фуксия


В новом сезоне это ориентация на женственность, короткую длину, интересные детали, сложный крой и дизайнерские уникальные решения, а также сочный цвет.

Платье-рубашка Джаспер, фиолетовый


Например, как у этой модели с имитацией корсета и ассиметричным подолом. Приталенный силуэт не только подчеркивает талию, но и делает акцент на грудь. Исполнение в монохроме позволяет создавать на базе такого платья-рубашки самые различные образы с другой одеждой и аксессуарами.

Платье-рубашка с поясом, оранж


Классический фасон или оверсайз также актуален. Если предпочитаете прилегающий силуэт, можно подчеркнуть талию с помощью пояса. Например, у этой модели он идет в комплекте

Нюансы:

1. Не любите платья? Вы можете выбрать в новом сезоне просто удлиненную рубашку. Ее носят не только соло в качестве укороченного платья, но и комбинируют с другими вещами: леггинсы, шорты, джинсы, мини-юбка. Также составляют многослойные аутфиты на каждый день.

Рубашка удлиненная с клапанами, лайм


2. Платье-рубашка отлично сочетается со многими видами верхней одежды в разных стилях. Это может быть плащ, пальто, пиджак, объемный вязаный кардиган, кожаная куртка в байкерском стиле и т.д.

3. Не бойтесь смелых экспериментов. Современные платья-рубашки шьются из денима и кожи, прозрачного шифона. Могут иметь асимметричные детали, пышные рукава, напоминать ретро рубашки и платья в стиле 19 века с бантами, жабо.

Следуйте своему стилю и желаниям. Выбирайте уникальность, а сделать покупки приятными поможет Malina Bonita.


Читать также